WhatsApp



Наличие каких-либо дефектов переднего моста МТЗ-82 всегда начинается с проверки и поиска самых проблемных мест. К примеру, когда протекает жидкость на карданный вал (фланец) или на элементы основной передачи — это знак того, что стоит разобрать сам фланец карданного вала. Там есть небольшая манжета, которая нуждается в замене.

Как провести замену вышедшего из строя элемента

Эту задачу можно назвать сравнительно легкой. Для ее выполнения вытягивают карданный вал, снимают гайку, которая его фиксирует и отсоединяют фланец. Затем выкручиваются крепежные элементы, снимая болты. Сама манжета выходит вместе с ведущей шестерней, после чего необходимо заменить деталь вышедшую из строя.

Что такое ведущий передний мост МТЗ-82

Ремонт переднего ведущего моста МТЗ-82
Механизм, который соединен в узел и применяется для передачи крутящего момента к передним колесам.
Составляющие части:
  • балки;
  • редукторы;
  • ведущая передача;
  • дифференциал.

Ключевой мост, так же как и не ведущий имеет аналогичные составляющие. Такой механизм допускает просвет в размере 650 мм, который сделан намеренно для работы на полях (а точнее в междурядьях). При движении запускаются колесные редукторы, которые защищены кожухами. Последние движутся вместе с колесами при смене колеи. Это значит, что шарниры не ограничивают скорости по углам, а трактор будет иметь все необходимые характеристики своего модельного ряда, вместе с радиусами разворота, просвета в агротехнических задачах.

Редуктор колесный и особенности его ремонта

Своевременное ТО поможет предотвратить капитальный ремонт или замену поврежденных частей, при этом сохранить работоспособность техники. В этом механизме важно поддерживать правильное количество масла и не забывать его менять. Кроме того, проводить ревизию всех крепежных элементов, если они расшатались, подтягивать.

Еще в тракторе есть подшипники роликовые, которые переменяются в креплениях зубчатых и конических парах. Им не нужна никакая настройка или корректировка, если их не заменяли.

Маленький уровень масла в верхней конической паре — это признак утечки. А значит, нужно не только ее найти, но и устранить, чтобы это сделать: нужно определить из какой части течь масла, или проверить их по отдельности, после чего добавить жидкости.

Регулирование подшипников

Поскольку движение трактора всегда провоцирует нагрузку на оси, важно проверять шестерню, и регулировать зазор между зубьями. Подтягивая гайку соединительного фланца кардана, ее нужно зафиксировать так, чтобы она не двигалась на шлицах. Работа будет полностью выполнена в случае, если уйдет перемещение шестерни на оси.

Как понять водителю, что нужен ремонт МТЗ

Часто о различных поломках свидетельствуют разные звуки или температура корпуса колесного редуктора и другие деталей. При снижении жесткости уменьшается и амплитуда хода подвески. В этом случае нужна ревизия гидравлических цилиндров. Во время движения такую проблему можно почувствовать при повороте, он будет проходить с возросшим усилием. Нужна замена уплотнительных манжет гидравлических цилиндров, или ремонт телескопических стыков подвески (они могут заедать).

Есть несколько фактов, которые свидетельствуют о поломке подшипников

  • высокая температура стакана подшипников при запуске двигателя;
  • странные звуки в корпусе моста МТЗ;
  • любые даже минимальные блокировки колес;
  • минимальное число элементов из металла в использованной жидкости.


Проблемы в работе дифференциала

Во время диагностики важно проверить все на наличие поломок в теле дифференциала. Иногда может потребоваться замена шестерни в передачи.
Подобная поломка сопровождается заеданием колес, сильным звоном и постукиванием в корпусе моста, особенно при разворотных движениях. Иногда может быть даже блок осей колес или их пробуксовывание.

Как проходит замена

Убрав старый дифференциал и установив новый, важно проверить смещение осей шестерни и расстояние (0,01 – 0,10 мм) между ними. Важно откорректировать это расстояние в подшипниках передачи и дифференциале. Если нужно сделать минимальную корректировку по бокам, можно оставить зазоры у зубьев шестерней. Путем вытягивания специальных прокладок, удается минимизировать расстояние. Если же его нужно наоборот увеличить, тогда их стоит проложить больше.

Что важно учитывать

Передний мост МТЗ
Важно в процессе ремонта контролировать поверхности и уровень их износа. Разбор дифференциала проходит в такой последовательности: отворот болтов, стягивание коробки. Не стоит разбирать всю деталь сразу. Сначала нужно изучить дифференциал по схеме. Удобно ориентироваться на маркировку (указана в цифрах).

После установки новой детали проверяется перемещение по оси и зазор. Замену подшипников можно считать законченной только после ревизии всего механизма, и регулировке фланца, шестерен.

Основные размеры деталей

Заменить нужную деталь можно только после подбора на аналогичную деталь. Для этого, нужно знать ее размеры.
Размер внутри гильзы шкворня под трубу
номинальный 88+0,035
допустимый 88,5

Размер снаружи трубы вертикального вала под гильзу
номинальный 87 +0,080-0,125
допустимый 87,1

Правильный осевой зазор

Иногда уплотнители не помогают минимизировать зазоры, которые должны составлять примерно 0,5 мм. Тогда лучше проверить уровень зажима конических подшипников, используя специальный индикатор. Большое расстояние может стать причиной самостоятельного прокручивания гаек подшипников. Исправить это можно путем зажатия гайки до максимума, а затем ослабить их на 10-15°. Нормальными считаются показатели в рамках 0,05 – 0,15 мм. Затянув все правильно, подшипники будут поворачиваться даже от небольшого толчка рукой.

Передний мост и его соединения

Оси с полой формой служат как фиксации бруса для навески. Они отвечают за качание моста и стабильную позицию колес. Редукторы передач содержат обе пары конических шестерен, которые выступают шарнирами идентичных скоростей. Пара, которая расположена сверху — это полуоси и венцы с зубьями вертикального вала.

Вертикальный вал и полуось соединяют шлицевыми хвостовиками с шестернями — ведущей нижней пары. Зазор в подшипниках полуоси, а также вертикального вала также регулируется затяжкой соответствующей гайки. Передний мост мтз 82


Фиксация полуоси

Полуось в МТЗ фиксируется в подшипниках, на которых базируется верхний вал. Далее фиксируется расточка трубы шкворня к самому корпусу уплотнения и самой верхней конической паре.

Как провести уплотнение деталей

Если нужно уплотнить полость последней, используется паронитовая прокладка по верху крышки. Важно, чтобы механизмы оставались подвижными. Труба шкворня ставится на витую пружину пресса цилиндрового типа. Шкворень расположен внутри гильзы, и надежно запрессовывается внутрь редуктора, а в ней есть специальный штифт в качестве стопора.

Низ Шкворня ставится на редуктор подшипника, тем самым отвечая за подрессоривание переднего моста. Внутри самого корпуса осуществляет перемещение трубы шкворня. А верхняя часть фиксируется на опорном бурте гильзы и корпусе, который отвечает за его плотное размещение. Фторопластовая набивка с двумя кольцами используется как уплотнитель для шкворневого соединения.

ТО подшипников

Ревизия работоспособности деталей проводится с использованием штатива, крепится устройство для измерения, затем убирается ножка индикатора во фланце. Последний нужно докрутить по оси до предела, и затем проверить показания индикатора.

Исправить или отрегулировать подобные элементы можно на станке (обычно токарном), подбирая регулировочные кольца. Затем проверить работоспособность механизма, не собирая все элементы на место. Если все будет работать, можно продолжить сборку механизма.

Зубья расположены с ответственным расстоянием между ними с верхней конической парой шестерен и регулируются в 1 миллиметр. Затем нужно провести работы по регулированию, проверке и ревизии подшипников фланца колеса и сборке всего колесного редуктора.

Можно просто подняв крышку, переместить шестерню в осевом и радиальном направлении. Опытный водитель всегда замечает малейшие отличия в звучании мотора своего трактора или сложности при движении. А если проблемы были замечены, и был вовремя произведен ремонт, то это позволит трактору прослужить намного дольше.


Автор статьи

Механик  ООО «Комтранс» ЗАВАРУЕВ АНТОН ВАСИЛЬЕВИЧ
ООО «Комтранс» - профайл Автора.
ЗАВАРУЕВ АНТОН ВАСИЛЬЕВИЧ
МЕХАНИК