WhatsApp

Особенности управления экскаватором-погрузчиком JCB 3cx

Погрузчик-экскаватор JCB – надежная спецтехника, созданная по передовым технологиям. Производители позаботились о комфорте оператора, удобстве управления и безопасности труда. Перед началом работы нужно ознакомиться, как управлять экскаватором-погрузчиком JCB 3cx. Знание особенностей машины поможет повысить производительность и сэкономить горючее.



Движение вперед и назад

Машина может двигаться на заднем или полном приводе. Приводная система устанавливается с помощью переключателя на консоли:

  • Полноприводная. Нужна для повышения проходимости в условиях бездорожья и для погрузочных работ, когда повышается нагрузка на переднюю ось.
  • Заднеприводная. Подходит для передвижения на ровных грунтовых участках, экономит топливо.
Дополнительно перед поездкой надо обратить внимание на педаль на полу, которая отключает дифференциал ограничения пробуксовки. Отключение увеличивает силу сцепления и крутящий момент колес, а это повышает проходимость на труднодоступных участках. Скорость движения зависит от выбранной передачи.



Манипуляции с ковшом

На консоли рядом с рычагом управления спецтехникой расположена рукоять с кнопкой, предназначенная для выполнения манипуляций со стрелой. Кнопкой отключают трансмиссию, что позволяет использовать всю мощность двигателя для работы стрелового механизма.
Перемещение рычага:

  • поднятие лопаты – назад;
  • опускание стрелы – вперед;
  • выкатить ковш – вправо;
  • закатить лопату, захватывая сыпучий груз или землю ил траншеи – влево.
Подробно про управление экскаватором-погрузчиком JCB 3cx можно узнать из видео.