WhatsApp

Особенности работы на экскаваторе-погрузчике с ковшом-челюстью

На большинстве экскаваторов-погрузчиков JCB предусмотрена возможность установки дополнительного оборудования. Одно из часто используемых устройств – ковш-челюсть, совмещающий функции ковшовой лопаты, отвала-планировщика и грейдерного захвата. Работа с механизмом, напоминающим челюсть, имеет некоторые особенности.



Особенности управления

Ковш-челюсть отличается от обычной лопаты, поэтому прежде чем копать или совершать грейдерные захваты, нужно изучить инструкцию, как работать челюстью на экскаваторе ЖСБ:

  • От силовой установки отключается трансмиссия. Манипуляция производится с помощью кнопки на рычаге управления стрелой. Отключение позволяет использовать всю мощность мотора для копания.
  • Поднятие и опускание стрелы к рабочему месту производится так же, как на экскаваторе с ковшовой лопатой: путем управления рычагом-джойстиком. При необходимости с помощью смещения рукоятки влево можно в верхней точке подъема сдвинуть стреловой механизм вправо.
  • Для проведения захвата используется дополнительная педаль (имеется на спецтехнике, где предусмотрена возможность монтажа дополнительного оборудования). Чтобы открыть челюсти, надо переместить рукоять вверх, а чтобы закрыть – вниз.
Для выполнения комбинированных манипуляций на погрузчике оператор использует одновременно обе рукоятки: для стрелы и для челюстей.