WhatsApp

Применение экскаватора-погрузчика для копки котлованов

Для рытья котлованов под крупные здания используют мощные экскаваторы с большим объемом ковша, а для подготовки места строительства под частный дом или небольшую постройку часто используют экскаваторы-погрузчики. Компактная спецтехника работает даже на ограниченном пространстве, убирая грунт.



Правильное копание

Выемка грунта производится с помощью ковша. Рабочий процесс несложен, если знать, как правильно копать котлован экскаватором-погрузчиком:

  • В отличие от своего старшего собрата экскаватора, экскаватор-погрузчик не может работать ковшом на большой глубине. Размер выемки грунта ограничен параметрами опускания экскаваторной стрелы.
  • Максимальная глубина копки погрузчика ограничена 5-6 метрами, но этого часто недостаточно для строительства. Чтобы техника могла рыть глубже, ее нужно опустить на дно ямы. Для этого дополнительно прокапывают горизонтальные траншеи с уклоном. Машина, съехав вниз, начинает продуктивно работать, углубляя котлован.
  • Отвалы мешают копать, поэтому организуют удаление вынутой земли. С задачей справятся несколько КАМАЗов. Рекомендуется оставить небольшую часть грунта для засыпки траншеи, вырытой для спуска спецтехники, а остальное – убрать, чтобы земельные завалы не загромождали стройплощадку.
Для выкапывания небольших котлованных ям экскаватор-погрузчик становится хорошим вариантом. Компактные размеры и малый вес позволяют использовать машину на ограниченном пространстве. Вырытый котлован получит нужные для строительства характеристики.