WhatsApp

Этапы правильной планировки щебня экскаватором-погрузчиком

Не всегда есть возможность заасфальтировать или забетонировать площадки. Тогда использование щебенки станет хорошей альтернативой. Зная, как планировать щебень экскаватором-погрузчиком правильно, с помощью машины можно выполнить все виды работ по планировке участка. Спецтехника распределит сыпучий материал, разровняет и уплотнит.



Когда может потребоваться планировка участка щебенкой

Этот вид работ проводится в следующих случаях:

  • Строительство дорог. Это может быть создание подушки с последующим асфальтированием или полноценного дорожного покрытия. Дороги из щебня делают для подъезда к отдаленным дачным участкам: уплотненная щебенка предотвращает появление луж, машины не буксуют.
  • Автостоянка. Чаще так оборудуют временные стояночные площадки для спецтехники. Фракцию щебня выбирают с учетом веса машин: чем тяжелее техника, тем крупнее фракционные составляющие. Для планирования достаточно одного погрузчика-экскаватора со сменным навесным оборудованием.



Правильная планировка

Проведение работ включает несколько этапов:

  • Выравнивание грунта. При выравнивании ковшевой лопатой снимается грунт на глубину 15-20 см. Этот этап можно пропустить, когда местность ровная или не нужно, чтобы площадка или дорога находились на определенном уровне.
  • Распределение щебня. Ковш загружают щебенкой, и погрузчик-экскаватор начинает медленно двигаться. По мере продвижения машины происходит постепенное опрокидывание ковшевой емкости, обеспечивая распределение сыпучего материала по поверхности.
  • Выравнивание. Операция проводится с помощью отвала или ковша. Если выбран второй вариант, то лопата опускается вниз и стрела переводится в режим «плавание». Экскаватор-погрузчик начинает медленно двигаться задним ходом, распределяя щебенку по поверхности.
  • Уплотнение. Дно ковша устанавливается горизонтально к поверхности почвы, стрела фиксируется в неподвижном положении, «утюжа» щебенку.
Когда нужна большая плотность, дополнительно используют каток, но это случается редко. Для большинства дорог и площадок достаточно трамбовки, сделанной погрузчиком-экскаватором. Зная, как правильно проводить планировку щебнем, можно все необходимые операции провести с помощью погрузчика-экскаватора. Из дополнительной техники потребуются только грузовики для доставки щебенки.