WhatsApp

Как копать

Чтобы выкопать траншею или яму экскаватором-погрузчиком нужно правильно использовать манипуляционный рычаг. Ручка имеет несколько положений, отвечающих за определенное действие. Как правильно копать экскаватором-погрузчиком: основные позиции рычага управления. Правильное копание экскаватором-погрузчиком.

Погрузчик с экскаваторным ковшом часто используется для прокладки траншей, рытья небольших котлованов и других видов работ. Нужно знать, как правильно копать экскаватором-погрузчиком, чтобы повысить производительность спецтехники и быстро решить производственные задачи.


Панель управления экскаваторным оборудованием

Все манипуляции со стрелой выполняются одним рычагом с дополнительной кнопкой на рукоятке. Перед началом копания необходимо нажать на кнопку для отсоединения трансмиссии от силовой установки. После нажатия вся мощность мотора направится на работу ковшевой лопаты. Рычаг имеет стандартную схему движения вперед-назад и вправо-влево. Манипуляции ковшом выполняются комбинацией основных направлений. Все схемы указаны на таблице-бирке, закрепленной рядом с прибором управления.


Рабочие режимы

Чтобы выкопать траншею или яму, потребуется использовать несколько режимов:

  • Поднятие. Ручку отвести назад. Если дополнительно требуется переместить стрелу, то, не меняя положения, сместить рукоятку вправо или влево.
  • Опускание. Рычаг перевести вперед, при этом угол смещения стрелы остается прежним.
  • Наклон ковша вперед – педаль от себя. Произойдет выгрузка земли.
  • Захват грунта ковшевой лопатой – рукоять переместить к себе.
После окончания копания стрела опускается вниз, и управление переводится в плавающий режим. Для его активации ручка отводится вперед до появления щелчка. В таком состоянии погрузчик перемещается по рабочей площадке. Когда снова потребуется копать, рукоять переводят вниз для отключения отката.