WhatsApp

Как правильно подтянуть ремень на экскаваторе-погрузчике JCB 4

Ременная передача навесного оборудования приводит в действие водный насос, генератор, вырабатывающий переменный ток и воздушный компрессор. Ременная лента натягивается автоматически и не нуждается в постоянной регулировке, но со временем в процессе работы может ослабевать по разным причинам и первым признаком станет шум при вращении роликов-натяжителей.



Как установить натяжение

Ослабленная ременная передача начнет проскальзывать, а ролики – перегреваться в процессе вращения. Постепенно это выведет оборудование из строя. Зная, как натянуть ремень экскаватора-погрузчика JCB 4, оператор сможет устранить неисправность.
Восстановление натяжения состоит из нескольких этапов:
1. Открыть капот и предотвратить случайный запуск двигателя. Для этого снять клемму аккумулятора.
2. Открутить болты и снять крышку защиты ременной передачи.
3. Осмотреть ремень. Причиной ослабления часто становятся трещины и надрывы, появляющиеся в процессе эксплуатации. При наличии повреждений деталь надо заменить.
4. Поставить ключ 16 мм на шестигранную шпиндельную гайку (находится внизу узла) и медленно поворачивать по часовой стрелке. Больших усилий не прилагать. Чтобы восстановить натяжение, хватит небольшого нажатия.
Когда требуется замена ремня, гайку перед установкой новой ленты нужно ослабить поворотом против часовой стрелки, ременной элемент надеть на шкивы, а затем отрегулировать натяжку. После окончания работы защиту устанавливают на место, присоединяют к аккумулятору снятую клемму и закрывают капот. Алгоритм действий, как натянуть ремень на JCB 4 экскаваторе-погрузчике, прост. Выполнение всех пунктов вернет работоспособность спецтехнике.