WhatsApp

Алгоритм действий при замене шкворня на экскаваторе-погрузчике Вольво

Шкворень – ось поворота управляемого колеса на экскаваторе-погрузчике, входит в состав подвески. В процессе эксплуатации спецтехники элементы быстро изнашиваются, и требуется замена. Зная, как менять шкворни на экскаваторе-погрузчике Вольво, можно провести самостоятельный ремонт.



Этапы ремонта

Конструкция поворотной оси с подвеской простая, но при демонтаже вышедшей из строя детали могут возникнуть трудности.
Чтобы этого избежать, нужно соблюдать предложенный алгоритм действий:

  • Открутить верхнюю и нижнюю крышку над шкворнем. Сложность в том, что крепежные болты, удерживающие крышки, при эксплуатации техники подвергаются действию влаги, ржавеют, а при откручивании заламываются. Болты надо сначала легко обстучать молотком, затем выкручивать.
  • Удаление клина. Элемент, удерживающий деталь, деформируется от нагрузок, вынимается сложно. Мастера применяют кувалду для выбивания клина.
  • Демонтаж шкворня. Для этой цели в автомастерской используют спецоборудование, а при ремонте в полевых условиях снова подойдет кувалда.
  • Установка исправной запчасти и фиксация клином.
Последний этап – регулировка осевого биения между балкой и поворотным кулаком. Нужны регулировочные шайбы. От правильной настройки зависит срок службы втулки и опорного подшипника.